22.04.2014 11:15
    Поделиться

    "Манчестер Юнайтед" подтвердил отставку Мойеса

    Дэвид Мойес отправлен в отставку с поста главного тренера "Манчестер Юнайтед". Шотландец провел у руля манкунианского клуба чуть более девяти месяцев. До конца сезона исполнять обязанности наставника команды будет Райан Гиггз.

    Напомним, еще вчера все ведущие британские издания объявили о скором уходе Мойеса, несмотря на то, что соглашение специалиста с "МЮ" было рассчитано на пять лет. Однако в клубе эту информацию отказались комментировать, назвав ее "спекуляцией".

    Сообщается, что владельцы "Манчестера" Глейзеры приняли решение об отставке Мойеса еще в феврале после того, как клуб уступил "Олимпиакосу" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов - 0:2. Но тогда решение было отложено по финансовым причинам: клубу пришлось бы выплатить неустойку в размере зарплаты за пять лет. В то же время, согласно контракту, в случае непопадания "МЮ" в Лигу чемпионов на следующий год выплаты при увольнении Мойеса не превысили бы размер годичного жалованья специалиста. А это 4,5 миллиона фунтов. "Манчестер" потерял даже теоретические шансы оказаться в лигочемпионской зоне после поражения от бывшего клуба Мойеса "Эвертона" на минувших выходных - 0:2.

    Отметим, что "МЮ" не будет участвовать в самом престижном клубном турнире Европы впервые с 1995 года.

    Теперь впору делать ставки, кто возглавит английский суперклуб по окончании сезона. В числе фаворитов на вакантный пост называются нынешний наставник "Боруссии" Юрген Клопп, рулевого сборной Голландии Луи ван Галя, который впрочем, покинет свою должность после ЧМ-2014, и главного тренера "Ювентуса" Антонио Конте.

    Поделиться